• Compartir
  • Investigadores

    				

    El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

     

    El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

     

    En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, 2019 con 126 investigadores y actualmente en 2020 se registran 146 investigadores.

     

     

     

    SNI 48 55 67 54 88 86 101 111 109 126 147
    2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

      

     I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Centro Mesoamericano de Física Teórica  1. Jorge Hiram Mastache De los Santos 1
      2. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero  1 
         

    Facultad de Ciencias en Física

    y Matemáticas

    3. Ariel Flores Rosas 1
    4. Armando Felipe Mendoza Pérez  1
      5. Boris Asdrubal Percino Figueroa C
      6. Cesar Álvarez Ochoa  1
      7. Christian Ivan Enriquez Flores 1
      8. Daniel López Cortes  C
      9. David Alejandro Tamayo Ramírez C
      10. Eddaly Guerra Velasco C
      11. Elí Vanney Roblero Méndez  C
      12. Elizeth Ramírez Álvarez  1
      13. Filiberto Hueyotl Zahuantitla 1
      14. Florencio Corona Vazquez 1
      15. Gerardo Jesús Escalera Santos 1
      16. Idrish Huet Hernández C
      17. Javier Sánchez Martínez 1
      18. Jorge González Gutiérrez 1
      19. José Manuel Cruz Martínez C
      20. Karen Salomé Caballero Mora 1
      21. Luis Martín Sandoval Magallanes C
      22. Néstor Enrique Valadez Pérez 1
      23. Orlando Díaz Hernández 1
      24. Oscar Vázquez Rodríguez 1
      25. Pavel Castro Villareal  1
      26. Roberto Arceo Reyes 1
      27. Russell Aarón Quiñones Estrella 1
      28. Víctor Iván Ruiz Pérez 1
      29. Yofre Hernán García Gómez C
      30. Yuliana Mariem Espinosa Sánchez C
         
    II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla   31. Abumalé Cruz Salomón C
      32. Josué Vidal Espinosa Juárez 1
         
    Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  33. Armando Ulloa García   1 
      34. Luis Miguel Canseco Ávila 1
      35. Sergio Dominguez Arrevillaga C
         
    Instituto de Biociencias 36. David Alavez Rosas  C 
      37. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila 1
      38. Isidro Ovando Medina 1
      39. Julieta Grajales Conesa 1
      40. Miguel Salvador Figueroa   2 
      41. Pablo Jesús Montoya Gerardo 2
         
    III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL

    Centro Mesoamericano en Salud Pública

    y Desastres (CEMESAD)

    42. Hilda María Jiménez Acevedo  
       
         
    Facultad de Medicina Humana, C-IV 43. Ángel Lugo Trampe  1
      44. Karina Del Carmen Trujillo Murillo  1
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 45. Alfredo Briones Aranda  1
      46. José del Carmen Rejón Orantes  C
      47. Néstor Rodolfo García Chong  1
         
    IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL

    Centro de Estudios para la Construcción

    de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)  

    48. Alfonso Jaime Martínez Lazcano  1 
    49. Gerardo Núñez Medina 1
      50. Jesus Alfredo Galindo Albores C
      51. José Adriano Anaya  1
      52. Rigoberto Martínez Sánchez  C
      53. Ulises Coello Nuño  1
         

    Comisionada a la Dirección General

    de Extensión Universitaria

    54. Palacios Gama Yolanda 1
       
         
    Escuela de Humanidades Tapachula 55. Lucía Juanita Rodriguez López C
      56. Luisa Aurora Hernández Jiménez  1
         
    Facultad de Contaduría y Administración, C-I 57. Emiliano Gallaga Murrieta 1
         
    Facultad de Humanidades, C-VI             58. Antonio Durán Ruiz 1
      59. Danae Estrada Soto C
      60. Diana Lizbeth Ruiz Rincón C
      61. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  1
      62. José Antonio Cruz Coutiño 1
      63. José Martínez Torres   1
      64. Juan Pablo Zebadúa Carbonell  1
      65. Karla Jeanette Chacón Reynosa 1
      66. Luis Ernesto Cruz Ocaña C
      67. Marco Vinicio Herrera Castañeda C
      68. María del Pilar Elizondo Zenteno   C
      69. María Minerva López García  1 
      70. Marina Acevedo García  1
      71. Raúl Trejo Villalobos  1
      72. Sarelly Martínez Mendoza   1
         
    Facultad de Lenguas Tuxtla  73. María Elizabeth Moreno Gloggner  C
         
    V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL

    Centro de Estudios para el Desarrollo

    Municipal y Políticas Públicas 

    74. Emma del Carmen Aguilar Pinto C
    75. Octavio Grajales Castillejos  C
      76. Yolanda Castañeda Altamirano  1
         
    Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 77. Elisa Cruz Rueda  2
         
    Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  78. Tlillalcapatl Gómez Carreto   C
         
    Facultad de Contaduría y Administración, C-I   79. Julio Ismael Camacho Solis   2 
      80. Martha Patricia Astudillo Torres  C
      81. Rebeca Garzón Clemente   1
         
    Facultad de Ciencias Sociales, C-III            82. Aki Kuromiya C
      83. Bruno Sovilla  1
      84. Cecilia Alba Villalobos C
      85. David Manuel Torrez Pérez C
      86. Gabriela Grajales García  C
      87. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo   1
      88. Héctor Bernabé Fletes Ocón   1
      89. Irene Sánchez Franco C
      90. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos 1
      91. Jorge Alberto López Arévalo  2
      92. José Rubén Orantes García 1
      93. Kathia Núñez Patiño 1
      94. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés C
      95. Luz del Rocío Bermúdez Hernández C
      96. Martín Plascencia González C
      97. Rosana Santiago García 1
         
    Facultad de Derecho C-III 98. Manuel Jiménez Dorantes 1
         
    Instituto de Estudios Indígenas   99. Gonzalo Cóporo Quintana    C 
      100. Laureano Reyes Gómez  1
      101. Raúl Andrés Perezgrovas Garza  2 
      102. Sonia Toledo Tello  C
         
    Instituto de Investigaciones Jurídicas      103. Alejandro Francisco Herrán Aguirre  C
      104. Corina Giacomello  1
      105. Ivonne Álvarez Gutiérrez C
      106. Jacinto Héctor Pino Muñoz 1
      107. Larisa Kosygina C
      108. María Elisa García López 1
      109. Miguel Ontiveros Alonso   1
      110. Nimrod Michael Champo Sánchez 1
      111. Omar David Jiménez Ojeda C
         
    VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

    UNIDAD ACADÉMICA

    NOMBRE NIVEL
    Centro de Estudios Etnoagropecuarios 112. Apolinar Oliva Velas  1
    C-III (CETNO) 113. Víctor Hugo Severino Lendechy C
         
    Escuela de Estudios Agropecuarios Mezcalapa   114. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez C
      115. Samuel Albores Moreno 1
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V   116. Alejandro Ley De Coss 1
      117. Deb Raj Aryal 1
      118. Francisco Guevara Hernández   2 
      119. José Apolonio Venegas Venegas 1
      120. Mariela Beatriz Reyes Sosa  C 
      121. Rene Pinto Ruiz   1 
         
    Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  122. Juan Francisco Aguirre Cadena  1 
      123. Juan Francisco Aguirre Medina  1 
      124. Juan Manuel Villarreal Fuentes  C 
      125. Nidia Bélgica Pérez De la O C
      126. Saúl Espinosa Zaragoza  C 
         
    Facultad de Medicina Veterinaria 127. Hernán Orbelín Mandujano Camacho C
    y Zootecnia, C-II  128. Mexitzin Leopoldo Medina Sansón  1 
         
    Facultad Maya de Estudios Agropecuarios     129. Facundo Sánchez Gutiérrez 1
      130. Juan Carlos Muñoz González  C 
      131. Marynor Elena Ortega Ramírez C
         
    Instituto de Biociencias 132. Benjamín Moreno Castillo C
      133. Didiana Gálvez López 1
      134. Emilio Hernández Ortiz 1
      135. José Alfredo Vázquez Ovando 1
      136. María De Lourdes Adriano Anaya 1
      137. Raymundo Rosas Quijano 1
      138. Víctor Jesús Albores Flores 1
         
    VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
    UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
    Facultad de Arquitectura, C-I   139. Carlos Uriel del Carpio Penagos  1 
      140. Fredy Ovando Grajales 1
      141. Gabriel Castañeda Nolasco   C 
      142. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo   1 
      143. Luis Alan Acuña Gamboa  C 
      144. Wílder Álvarez Cisneros  2 
         
    Facultad de Ingeniería, C-I     145. Daniel Hernández Cruz  1
      146. Eber Alberto Godínez Domínguez  1
      147. Erivan Velasco Núñez  C 

     

     

     

    SEI SEPTIEMBRE 2020: 176

     

    CENTRO DE ADSCRIPCIÓN NOMBRE CATEGORIA

    Centro de Estudios para el Desarrollo

    Municipal de Políticas Públicas (CEDES)

     
    1. Artemio Molina Utrilla V
    2. Moisés Silva Servantes  III 
      3. Octavio Grajales Castillejos VI
      4. Oscar Ausencio Carballo Aguilar V
         

    Centro de Estudios Etnoagropecuarios C-III

    (CETNO-UNACH)

    5. Víctor Hugo Severino Lendechy VI
       
         
    Centro de Estudios para la Construcción de Ciudadania y la Seguridad (CECOCISE) 6. Jesus Alfredo Galindo Albores   V
       
         

    Centro Mesoamericano de Estudios en Salud

    Pública y Desastres (CEMESAD)

    7. Gonzalo López Aguirre V
    8. Hilda María Jiménez Acevedo VI
      9. Juan José De la Cruz López V
      10. Macario Melitón Fierro Martínez V
         
    Centro Mesoamericano con Visión 11. Vicente Castro Castro  II

    para Mesoamérica (CIM)

       
         
    Centro Mesoamericano de Física Teórica (MCTP) 12. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero V
         
    Centro Universidad Empresa (CEUNE) 13. Fernando Álvarez Simán V
      14. Sandra Isabel Ramírez González V
         

    Coordinación de la Licenciatura de Ingeniero

    en Sistemas Costeros

    15. Jalsen Iván Teco Bravo IV
       
         
    Doctorado en Estudios Regionales 16. Diana Leslie Mendoza Robles II
         
    Escuela de Ciencias Químicas 17. Josué Vidal Espinosa Juárez  VI
    sede Ocozocoautla 18. Josselin Carolina Corzo Gómez IV
         
    Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios 19. María de Lourdes Zaragoza Martínez V
    Industriales, Istmo-Costa Campus IX    
         

    Escuela de Estudios

    Agropecuarios Mezcalapa

    20. Jenner Rodas Trejo II
    21. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez VI
      22. Jorge Angel Delgado Ruiz II
      23. Samuel Albores Moreno VI
         
    Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena  24. Elisa Cruz Rueda   VI
      25. Lauriano Eliseo Rodríguez Ortiz V
         
    Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal  26. Consuelo Esthervina Corzo Domínguez IV
         
    Facultad de Arquitectura, C-I  27. Eddy González García V
      28. Fredy Ovando Grajales  VI
      29. Gabriel Castañeda Nolasco VI
      30. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo  VI
      31. Luis Alan Acuña Gamboa VI
      32. Manuel de Jesús Linares Cruz  II
      33. Wílder Álvarez Cisneros  VI
      34. Yliana Mérida Martínez   IV
         
    Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  35. Ana Cristina Castellanos Albores   I
      36. Gabriela Duran Flores  V
      37. Tlillalcapatl Gómez Carreto  VI
         
    Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  38. Francisco Javier Marroquín Agreda V
      39. Juan Francisco Aguirre Medina VI
      40. Juan Manuel Villarreal Fuentes VI
         
    Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V 41. Alejandro Ley De Coss VI
      42. Carlos Joaquin Morales Morales II
      43. Concepción Arce Espino II
      44. Deb Raj Aryal VI
      45. Francisco Guevara Hernández  VI
      46. Franklin B. Martínez Aguilar  II
      47. Fredy Delgado Ruiz II
      48. José Apolonio Venegas Venegas  
      49. René Pinto Ruíz  VI
      50. Roselia Ramírez Díaz I
         
    Facultad de Ciencias 51. Isela Ramírez Aguilar  I
    de la Administración C-IV 52. Josefina Martínez Chávez V
         
         
    Facultad de Ciencias 53. César Álvarez Ochoa  VI
    en Física y Matemáticas 54. Christian Ivan Enriquez Flores VI
      55. Claudio Contreras Aburto  VI
      56. Elizeth Ramírez Álvarez VI
      57. Filiberto Hueyotl Zahuantitla VI
      58. Florencio Corona Vazquez VI
      59. Hugo Villanueva Méndez VI
      60. Javier Sánchez Martínez VI
      61. Karen Salomé Caballero Mora VI
      62. Omar Antonio De la Cruz Courtois II
      63. Pavel Castro Villarreal VI
      64. Sergio Mendoza Vázquez V
      65. Victor Ivan Ruiz Pérez VI
         
    Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  66. Alexander López Roblero II
      67. Carlos Emilio Orozco Magdaleno IV
      68. Consuelo Chang Rueda IV
      69. Luis Miguel Canseco Ávila VI
      70. Sergio Domínguez Arrevillaga VI
         
    Facultad de Ciencias Sociales, C-III 71. Cecilia Alba Villalobos VI
      72. David Manuel Torrez Pérez VI
      73. Elizabeth Pólito Barrios Morfin II
      74. Gabriela Grajales García VI
      75. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo  VI
      76. Héctor Bernabé Fletes Ocón  VI
      77. Irene Sánchez Franco VI
      78. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos VI
      79. Jorge Alberto López Arévalo  VI
      80. Kathia Núñez Patiño VI
      81. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés VI
      82. Luz del Rocío Bermúdez Hernández VI
      83. Magdalena del Carmen Morales Domínguez III
      84. Martín Plascencia González  VI
      85. Octavio Ixtacuy López V
      86. Rosana Santiago García VI
      87. Vanessa Magaly Moreno Coello II
      88. Xóchitl Fabiola Poblete Naredo IV
         
    Facultad de Contaduría  89. Adolfo de Jesus Sois Muñiz  V
    y Administración, C-I  90. Julio Ismael Camacho Solis  VI
      91. Rebeca Garzón Clemente  VI
         
    Facultad de Derecho, C-III 92. Eliceo Muñoz Mena III
      93. Jacobo Mérida Cañaveral III
      94. Miguel Ángel De los Santos Cruz V
         
    Facultad de Humanidades, C-VI  95. Antonio Durán Ruiz VI
      96. Christian Maythe Santiago Bartolomé I
      97. Danae Estrada Soto III
      98. Diana Lizbeth Ruiz Rincón V
      99. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  VI
      100. Jesica Cahuare Arce I
      101. José Antonio Cruz Coutiño VI
      102. Juan Pablo Zebadua Carbonell VI
      103. Luisa Aurora Hernández Jiménez VI
      104. Marco Antonio Ovando Diaz IV
      105. Maria del Pilar Elizondo Zenteno VI
      106. María Minerva López García VI
      107. Marina Acevedo García V
      108. Miguel Ángel Domínguez González  III
      109. Nancy Leticia Hernández Reyes  VI
      110. Raul Trejo Villalobos VI
      111. Yannett Fabiola López Gutiérrez IV
         
    Facultad de Ingeniería, C-I  112. Alexander López González V
      113. Daniel Hernández Cruz VI
      114. Eber Alberto Godínez Domínguez   VI
      115. Erivan Velasco Núñez VI
      116. Gabriel Alejandro Ballinas Salazar II
      117. Jesús Alexander Zea Estrada II
      118. Jorge Alfredo Aguilar Carboney II
      119. José Alonso Figueroa Gallegos V
      120. Josseph Eli Mandujano Zavala I
      121. Martha Patricia Astudillo Torres VI
         
    Facultad de Lenguas Campus Tapachula 122. Martha Lorena Obermeier Pérez IV
         
    Facultad de Lenguas Campus Tuxtla 123. Gloria del Carmen Corzo Arévalo II
      124. María Eugenia Culebro Mandujano  V
         
    Facultad de Medicina Humana, C-II 125. Alfredo Briones Aranda VI
      126. José del Carmen Rejón Orantes  VI
      127. Laura Elena Trujillo Olivera VI
      128. Néstor Rodolfo García Chong  VI
      129. Sonia Rosa Roblero Ochoa II 
      130. Tomasa de los Ángeles Jiménez Pirrón  II
      131. Victor Manuel Vega Villa
         
    Facultad de Medicina Humana, C-IV 132. Angel Lugo Trampe VI
      133. Karina del Carmen Trujillo Murillo  VI
         

    Facultad de Medicina Veterinaria

    y Zootecnia C-II

    134. Benigno Ruiz Sesma V
    135. Carlos Enrique Ibarra Martínez II
      136. Hernán Orbelín Mandujano Camacho IV
         
    Facultad de Negocios C-IV  137. Arón De la Cruz Vázquez  II
      138. Aaron Felipe Lugo López  II
      139. Carmen Carolina Ortega Hernández IV
      140. Christian Mauricio Castillo Estrada  III
      141. Juan Enrique Quintana Adriano V
      142. Vanessa Benavides García II
         
    Facultad Maya de Estudios Agropecuarios 143. Facundo Sánchez Gutiérrez VI
      144. Marynor Elena Ortega Ramírez V
      145. Paola Andrea Ubiergo Corvalán II
         
    Instituto de Biociencias 146. Benjamín Moreno Castillo VI
      147. David Alavez Rosas IV
      148. Didiana Gálvez López VI
      149. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila  
      150. José Alfonso López García II
      151. José Alfredo Vázquez Ovando  VI
      152. Julieta Grajales Conesa VI
      153. María de Lourdes Adriano Anaya VI
      154. Miguel Salvador Figueroa VI
      155. Raymundo Rosas Quijano VI
      156. Víctor Jesús Albores Flores IV
         
    Instituto de Estudios Indígenas C-III  157. Gonzalo Coporo Quintana VI
      158. María Guadalupe Rodríguez Galván VI
      159. Raúl Andrés Perezgrovas Garza VI
         
    Instituto de Investigaciones Jurídicas  160. Adriana Yolanda Flores Castillo IV
      161. Alberto Nahún Zuart Garduño V
      162. Alejandro Francisco Herrán Aguirre VI
      163. Antonio de Jesús Victorio López III
      164. Carlos Faustino Natarén Nandayapa VI
      165. Jorge Alberto Pascacio Bringas II
      166. Larisa Kosygina VI 
      167. Laura Eloyna Moreno Nango II
      168. Luis Manuel Martínez Vela II
      169. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa III
      170. María De Los Ángeles Sánchez López II
      171. Maria Elisa García López VI
      172. Marisela Hazel Pacheco Pazos II
      173. Nimrod Mihael Champo Sánchez IV
      174. Omar David Jiménez Ojeda IV
      175. Oscar Andrey Espinosa Gómez  II 
         
    Rectoría 176. Adrián Alberto Reyes Vázquez II